вторник, 23 ноября 2021 г.

уголок творчества






Уголок творчества в нашей группе мы начали с того, что прежде всего оборудовали место, где дети могли бы в свободное время самостоятельно подходить и выбирать занятия по своему желанию.
1.Стол для самостоятельного рисования, где мы разместили цветные карандаши, восковые мелки, чистые листочки, раскраски. Раскраски подбирали, конечно, с учетом возраста и темы недели.
2.Мы известили родителей, что оборудуем уголок творчества и попросили их принять участие помочь нам накопить материал, оборудование. Родители откликнулись и принесли разноцветные крышечки от детского питания. В интернете нашли образцы составления мозаик их них, распечатали, и так появился еще один вид свободной творческой деятельности. Образцы – разноцветные, что облегчает задачу составления узоров и картинок детям младшего возраста

3.Также, родители принесли разноцветные прищепки для белья. Мы приготовили несколько шаблонов из цветного картона с изображением животных, птиц, рыб и предметов. Прикрепляя на определенные места прищепки, получаются интересные фигурки..
4. Следующий вид деятельности – создание узоров из пуговиц. При помощи родителей собрали коллекцию пуговиц и крышечки от баночек сметаны

Этот вид деятельности предполагает помощь и контроль воспитателя, так как требуется подготовить крышки, намазав их пластилином, а также в коллекцию входят мелкие пуговицы, поэтому этим видом деятельности дети занимаются при непосредственном участии воспитателя.
5. Родительский комитет закупил для уголка творчества набор разноцветных поролоновых бус в виде цветов и геометрических фигур. В набор входит несколько разноцветных шнурков. Дети с удовольствием собирают бусы, воспитатель подсказывает, что можно варьировать составление: набирать одинаковые по цвету детали, разноцветные, одни цветы или одни геометрические фигуры.
6. В нашей группе имелось некоторое количество напольных пазлов, некоторые детали которых потерялись, и мы решили «дать им вторую жизнь». Разрезали пазлы на небольшие геометрические фигуры, приложили к ним образцы с изображениями того, что можно из них собрать: домик, машинки, животные и прочее. Это конструирование можно использовать не только в свободной деятельности, но и на занятиях. Некоторое количество деталей мы сделали с отверстием, что позволяет использовать их для составления бус. 

В дальнейшем, мы планируем расширить ассортимент видов деятельности, например, приготовить шаблоны различных фигурок, чтобы дети могли их обводить и раскрашивать, приобрести материал для аппликаций из бус, пополнить дополнительными материалами уже имеющиеся  виды творчества.













Комментариев нет:

Отправить комментарий